Программа мероприятий на Лермонтовский праздник в 2013 году

27 июня 2013 12:22

6 июля 2013 г. в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» состоится 42 Всероссийский Лермонтовский праздник. Тема праздника этого года: «Русский народ — этот сторукий исполин…». Гостям и посетителям будет представлен «мир тарханских крестьян» с его трудовыми буднями, праздниками, играми и забавами.
Программа праздника:
8:30 — 20:00 — работают все экспозиции музея. В течение дня у дома ключника и Барского пруда будут проходить мастер-классы старинных тарханских ремесел (гончарное дело, вязание поясов, изготовление травяных кукол-оберегов). На улице Бугор будут выступать фольклорные коллективы. У памятника М.Ю. Лермонтову посетители смогут прочитать стихи Лермонтова и свои сочинения. Все желающие смогут прокатиться на лодках по Барскому пруду и фаэтоне по Дальнему саду. Сувенирные ряды будут расположены по ул. Бугор.
11:30 — возложение цветов на могилу поэта (второй комплекс)
11:20 — в Зеленом театре начнется выступление ансамбля «Миряне» (г. Пенза)
11:30 — у Дальнего сада театрализованное представление, рассказывающее о жизни тарханских крестьян с песнями, играми, мастер-классами
12:00 — 13:30 - творческая встреча с писателями и артистами в Зеленом театре, вручение премии им. М.Ю. Лермонтова.

Гостями праздника в этот день обещают быть советник Министра культуры РФ М.Ю. Лермонтов, народная артистка РСФСР Л.Г. Рюмина, народный артист России А.А. Соколов, лауреаты международных конкурсов исполнителей С.В. Шеремет и Е.Р. Южин, поэты А.Д. Дементьев, Ю.М. Кублановский и О.А. Николаева, а также поэты и писатели — лауреаты премии им. М. Ю. Лермонтова.
Стоимость:
Осмотр экспозиций музея — взрослый билет 200 руб., учащиеся — 160 руб., пенсионеры - 100 руб., дети-инвалиды, дети из многодетных семей - 60 рублей.
Катание на лодке и фаэтоне — 30 руб.
Выступления фольклорных коллективов, театрализованные представления — бесплатно.

Питание:
В течение дня в беседке Дальнего сада вы сможете выпить чаю с выпечкой. Будут работать пункты продажи напитков, мороженого и выпечки у кассы, в торговых рядах; в доме мельника — чаепитие с баранками.

Последнее в разделе

Праздник Поэзии. Июль. «Тарханы» 9 июля 2013 08:51
Программа мероприятий на Лермонтовский праздник в 2013 году 27 июня 2013 12:22

Памятники Пензенской области